Рубрики
Мировые новости

Путин объяснил отказ Обаме посетить ядерный саммит

Президент России Владимир Путин рассказал, что собирался ехать в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности по личному приглашению американского коллеги Барак Обамы, но российские эксперты не рекомендовали этого делать, передает Интерфакс.

"Да, меня приглашали, и коллега мой лично меня приглашал.  И в общем, я не против был бы и поехать, но наши эксперты в сфере ядерной деятельности и министерство иностранных дел, тем не менее, не рекомендовали это делать", — заявил Путин.

 
Он отметил, что этот саммит ясляется "домашним мероприятием", а должно проходить на основе консенсуса и возможности принять участие в выработке окончательных решений".

"Такая крупная ядерная держава как Россия не может участвовать или освящать такое мероприятие своим присутствием и не иметь возможности влиять на выработку конечных решений", — добавил Путин.

В Кремле ранее объяснили отказ президента России Владимира Путина участвовать в ядерном саммите в Вашингтоне дефицитом взаимодействия по этой тематике в ходе предварительной подготовки.

НАТО: Путин угрожает применением ядерного оружия