Рубрики
Мировые новости

Гуманитарную помощь для Сирии разворовывают — ООН

Более 80 тысяч медикаментов были изъяты из гуманитарных конвоев, направленных ООН в осажденные и труднодоступные районы Сирии, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, передает ТАСС.

"Определенные медикаменты, в том числе хирургические инструменты, продолжают изыматься из конвоев властями (Сирии). Эта практика продолжает приводить к необязательным страданиям и гибели людей. Более 80 тысяч лекарственных средств были изъяты из конвоев в 2016 году. Большая часть — сирийскими властями", — сказал Хак.

Он призвал все стороны конфликта в Сирии, "в особенности правительство", уважать право людей на получение медицинской помощи.

По утверждению Хака, Дамаск не позволяет ООН доставить гуманитарную помощь в ряд блокированных районов, несмотря на призывы международного сообщества. По его словам, до сих пор не отправилась автоколонна с помощью в Кафр Батну, которая должна была отбыть еще 29 марта.

Боевики ИГ похитили 300 рабочих завода в Сирии

"Пока не получен доступ в Дараю, Думу, Восточную Харасту, где люди очень сильно нуждаются в помощи. Точно также не было получено формального разрешения (на отправку помощи) в Забадани и Муадамию", — перечислил он.

Зампредставителя генсека также назвал недопустимым отказ сторон конфликта разрешить эвакуацию раненных и больных из осажденных городов. По его словам, "за последние дни несколько человек умерли из-за того, что не получили необходимую медицинскую помощь или не были вовремя эвакуированы".

Он затруднился назвать точное число скончавшихся.

Как сообщалось, Совет безопасности ООН заблокировал внесенное Российской Федерацией заявление относительно участия курдов в переговорах по урегулированию конфликта в Сирии.