Рубрики
Мировые новости

На границе России с Финляндией вводят ограничения для беженцев

На двух пропускных пунктах на границе России и Финляндии с 10 апреля начинают действовать временные ограничения для граждан третьих стран, передает пресс-служба МИД России.

Правительство России соглашается ввести на основании пункта 1 статьи 3 соглашения между правительством России и правительством Финляндии о пунктах пропуска через российско-финляндскую государственную границу от 11 марта 1994 года временное ограничение движения в пунктах пропуска "Салла-Салла" и "Лотта-Райя-Иоосеппи" через российско-финляндскую государственную границу", — говорится в договоре между двумя странами.

В ведомстве добавили, что пересечение границы через указанные пункты пропуска будет разрешено только гражданам Российской Федерации, Республики Беларусь и Финляндской Республики, а также членам их семей вне зависимости от гражданства, сопровождающим их или следующим к ним.

Также в министерстве иностранных дел России добавили, что во время заключения соглашения обе стороны пришли к общему мнению о том, что такое временное ограничение вводится на 180 суток, носит разовый характер и не может рассматриваться в качестве прецедента.

МВД Германии: Число прибывающих беженцев резко уменьшается

Как сообщалось, полиция английского графства Лестершир освободила 15 нелегальных мигрантов, находившихся в контейнере грузовика, после того, как один из них – семилетний афганский ребенок – отправил смс-сообщение с просьбой о помощи.