Рубрики
Мировые новости

Анкара требует суда в Германии над автором скетча против Эрдогана

Правительство Турции рассчитывает на уголовное преследование телеведущего канала ZDF Яна Бемермана (Jan Böhmermann) из-за его скетча в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана. Соответствующее заявление передал в МИД ФРГ посол Турции в Берлине. Об этом в воскресенье, 10 апреля, сообщает издание Tagesspiegel со ссылкой на свои источники в правительственных кругах.

В правительстве ФРГ якобы планируют содержание пресловутого видеоматериала "тщательно и как можно быстрее проверить" и далее решить, какие следует предпринимать действия. В понедельник, 11 апреля, должна состояться встреча представителей ведомства федерального канцлера, МИД и министерства юстиции, которые обсудят этот вопрос.

Скетч Яна Бемермана в рамках программы extra3 вышел на канале ZDF 31 марта. В нем в сатирическом изображении был представлении Эрдоган, президент Турции.

Спустя два дня программа была убрана из медиатеки канала ZDF.

Затем появились сообщения, что около 20 человек обратились в правоохранительные органы ФРГ с просьбой привлечь Бемермана к судебной ответственности за "оскорбление госорганов и официальных представителей иностранного государства".

6 апреля стало известно, что прокуратура Майнца начала предварительное расследование в отношении Бемермана.

Источник: Русская служба DW