Рубрики
Мировые новости

В Йемене вступил в силу режим прекращения огня

 
Режим прекращения боевых действий вступил в силу в Йемене в понедельник, 11 апреля, передает ТАСС.

 
"Командование аравийской коалиции получило запрос от президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади о соблюдении режима прекращения огня, начиная с полуночи с воскресенья на понедельник, в рамках подготовки к встрече в Кувейте", – сообщил советник министра обороны Саудовской Аравии, генерал Ахмед Асири.

Изначально планировалось, что перемирие наступит в ночь с субботы на воскресенье, однако оно было перенесено. 

 
О том, что режим прекращения огня должен быть введен в действие 10 апреля, специальный посланник генерального секретаря ООН Исмаил ульд Шейх Ахмед объявил 23 марта. Тогда же стало известно, что стороны конфликта сядут за стол переговоров в Кувейте 18 апреля.
 
В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между властями страны, которые поддерживает Саудовская Аравия, и хуситами – сторонниками движения Ансар Аллах. В январе 2015 года они захватили столицу, Сану. Президент покинул Йемен, а с 26 марта прошлого года по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начала военную операцию против мятежников.

Аль-Каида в Йемене казнила 20 военных

 
По данным ООН, в результате противостояния погибли более 6,2 тысячи человек, около 30 тысяч получили ранения. В гуманитарной помощи нуждаются свыше 21 млн йеменцев – около 80% населения страны.