Рубрики
Мировые новости

Польша заявила РФ протест из-за земли под Смоленском

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил о том, что Варшава протестует против передачи в частную собственность территории вокруг места Смоленской катастрофы. Об этом он заявил в эфире польского радио Trojka.

По словам Ващиковского, о передаче в частную собственность территории вокруг места трагедии стало известно несколько недель назад. В настоящее время польская сторона заявила России протест в связи с этим.

Глава польской дипломатии подчеркнул, что такая ситуация не оставляет Польше шансов провести обследование территории и даже установить памятник на месте трагедии.

"Мы протестуем, ведем переговоры с российской стороной. В МИД был российский посол, которому мы представили нашу позицию. Эта ситуация очень некомфортна, поскольку мы не сможем исследовать эту территорию, не сможем поставить памятник, который мы хотели там построить", — заявил Ващиковский.

Также глава МИД Польши добавил, что Варшава и в дальнейшем будет работать над тем, чтобы самолет экс-президента Леха Качиньского был возвращен в Польшу.

Сейчас речь идет уже не просто о "разговорах с союзниками Польши", а также и об участии в этом процессе различных международных организаций и институтов.

Тела жертв крушения самолета под Смоленском заменили