Рубрики
Мировые новости

Турецкие СМИ сообщили о задержании российских шпионов

В Стамбуле по подозрению в причастности к убийству чеченского исламиста Абдулвахида Эдельгиреева задержаны двое "российских шпионов". Об этом в среду, 13 апреля, сообщает газета Hürriyet.

Согласно приведенным в газете данным, они были задержаны во время подготовки к очередному заданию. Это 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов.

Сообщается, что мужчины прибыли в Турцию по поддельным паспортам. Во время обыска при них были обнаружены фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола, карта памяти с фотографиями автомобильных номеров, камер видеонаблюдения и отельных комнат, пять мобильных телефонов, а также долларовые купюры с последовательными серийными номерами.

Задержанные отказались давать показания. Официальных комментариев от турецкой стороны пока не поступало.

Администратор признанного в России экстремистским сайта "Кавказ-центр" Абдулвахид Эдельгиреев был застрелен 1 ноября 2015 года недалеко от собственного дома в Стамбуле. Он приходился зятем члену запрещенной в РФ террористической группы "Имарат Кавказ" Исе Умарову.

По сообщению РИА "Новости", генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев подтвердил информацию о задержании двоих россиян.

"У них есть адвокат, мы с ними поддерживаем контакт и намерены следить за соблюдением их прав и интересов. Жалоб на условия содержания у них нет. По решению суда они оставлены в Турции на один месяц и заключены под стражу", — рассказал Подъелышев.

По его словам, полиция не сообщила о сути предъявленных обвинений. Сами задержанные уверяют, что приехали в Турцию в качестве туристов и отрицают свою виновность.

В США офицера ВМС арестовали за шпионаж