Рубрики
Мировые новости

Израильтянам советуют быть осторожными при поездках в Крым

МИД Израиля выпустило предупреждение для туристов, направляющихся в Крым, в котором заявило о необходимости получить разрешение правительства Украины для нахождения на территории полуострова, сообщает Haaretz.

Отмечается, что незаконное нахождение на территории Крыма считается уголовным преступлением в Украине и может привести к уголовному производству в отношении нарушителей.

Издание добавляет, что предупреждение было опубликовано после того, как правительство Украины выразило протест в связи с визитом одного из членов парламента Израиля в Крым без получения разрешения с их стороны.

На сайте ведомства говорится, что "вход на территорию Крымского полуострова любыми другими путями, кроме как через территорию Украины, считается уголовным преступлением по украинским законам".

Запрет не связан с опасностью нахождения на территории государства или его части, но связан с дипломатической ситуацией, сложившейся в настоящее время.

Порошенко о запрете Меджлиса: Целый народ хотят лишить права голоса

Как сообщалось, политическое давление со стороны ЕС, в том числе антироссийские санкции, не заставят РФ изменить решение по Крыму.