Рубрики
Мировые новости

ЕС призвал Польшу пересмотреть реформу Конституционного суда

Европейский парламент выразил "серьезную озабоченность" по поводу действий польских властей, ограничивших полномочия Конституционного суда (КС) страны. В тексте резолюции, принятой в Страсбурге в среду, 13 апреля, отмечается "фактический паралич" конституционного суда, что, по мнению евродепутатов, создает угрозу для демократии, прав человека и верховенства права в стране.

Парламентарии, представляющие в Страсбурге, польскую правящую консервативную партию "Закон и справедливость" (ЗИС) категорически отвергли критику в адрес своей страны.

Так, Ричард Чарнецкий назвал принятую резолюцию "вульгарным международным давлением на Польшу". Еще дальше пошла премьер-министр страны Беата Шидло. Выступая на польском телевидении, она заявила о "наступлении на польское государство".

"Евросоюзу следует лучше заниматься решением собственных актуальных серьезных кризисных ситуации", а не вмешиваться во внутренний политический конфликт. Демократии в Польше ничто не угрожает", – отметила Шидло.

В конце декабря польский парламент, большинство в котором принадлежит ЗИС, утвердил закон, ограничивающий полномочия КС. Еврокомиссия заявила, что эти действия подрывают принцип верховенства права.

В марте 2016 года сам польский КС признал принятые законы неконституционными. Польское правительство до сих пор отказывается публиковать это решение в официальном бюллетене, после чего оно считается вступившим в силу.

Источник: Русская служба DW