В Минске состоялось открытие Международного фестиваля маркетинга и рекламы «Белый Квадрат»

Международный фестиваль маркетинга и рекламы «Белый Квадрат», одно из ярчайших и креативных событий Восточной Европы, пройдет с 14 по 16 апреля в Минске. Фестиваль объединит на своих площадках 23 страны, в том числе Беларусь, Россию, Украину, Эстонию, Литву, Польшу, Казахстан, Финляндию, Чехию, Данию, Великобританию, Италию, Швейцарию, Бельгию, Францию и другие. Фестиваль проводится при поддержке Министерства торговли Республики Беларусь.

Всего 768 конкурсных работ будут представлены в этом году на фестивале. В их числе на конкурсе Creative – 162 работы, Branding – 180, Marketing – 172, Digital – 84, в конкурсе социальной рекламы – 147, конкурсе «Молодые креаторы» – 26.    

Лидером по количеству представленных жюри работ стала Россия.  Беларусь занимает второе место, третье – Украина, далее следуют Казахстан, Эстония, Литва, Швеция и другие. Победители фестиваля будут объявлены 16 апреля.      

Конкурсные работы оценивает 5 составов жюри в количестве 42 человек из 18 стран, в составе которых обладатели престижных наград с опытом судейства ведущих рекламных фестивалей мира, включая Cannes Lions. Председателями жюри стали Ralf Kostgeld, Швейцария, Matija Vujovic, Чехия, Tommaso Mezzavilla, Италия, Thomas Kolster, Дания. В том числе в состав Высокого жюри вошла Аманда Бенфелл, The Gunn Report, Великобритания.

Фестиваль «Белый Квадрат» включает в себя два  блока – конкурс рекламных работ и бизнес-форум по обмену опытом и инновациями в индустрии маркетинга и коммуникаций. В этом году на площадках «Белого Квадрата» пройдет более 60 мастер-классов, семинаров и других активаций, которые посетят более 500 делегатов ежедневно.

Оценивая подготовку к фестивалю, Алена Устинович, продюсер фестиваля «Белый Квадрат», председатель правления АКМА, отметила: «На фоне общего падения рынка рекламных услуг в Беларуси за прошедший год  более, чем на 40%, проведение фестиваля рекламы «Белый Квадрат» является мощным и главным событием, которое вдохновляет участников рынка — как агентства, так и рекламодателей.

Но, анализируя происходящие процессы, становится очевидно, что для сохранения и развития  рекламной индустрии этого уже недостаточно. Я уверена, что создание Ассоциации Коммуникационных и Маркетинговых Агентств Беларуси позволит объединить усилия  представителей профессионального сообщества, преодолеть трудности, произвести ряд мер и поднять рекламную отрасль в Беларуси на качественно новый уровень».

Знаковыми событиями для фестиваля «Белый Квадрат» стали визиты представителя глобального общемирового рейтинга креативности индустрии рекламы The Gunn Report Amanda Benfell и генерального директора Европейской Ассоциации Коммуникационных Агентств Dominic Lyle. В состав EACA входят Ассоциации 30 стран Европы. Беларусь появилась на европейской карте EACA  впервые.

По инициативе агентства «Белая Корона» и Агентства бизнес-событий «Белый Квадрат» в Беларуси создана Ассоциация Коммуникационных и Маркетинговых Агентств, которая стала аккредитованным членом ЕАСА и вошла в Совет Национальных Ассоциаций ЕАСА.  

Среди первоочередных задач  АКМА – разработка действенной программы развития рекламного рынка Беларуси, внедрение и продвижение индустриальных стандартов, выступление с инициативами по вопросам совершенствования рекламного законодательства, повышение качества образования специалистов отрасли, внедрение новых прогрессивных тенденций в индустрию и ряд других инициатив.

Особое место на «Белом Квадрате» уделено решению социально-значимых  проблем, в том числе развитию качества социальной рекламы. Совместно с Министерством торговли, АКМА организована секция социальной рекламы, в том числе круглый стол по вопросам эффективности социальной рекламы и конкурс «Молодые креаторы» по разработке концепции  рекламной кампании, направленной на продвижение в белорусском обществе здорового образа жизни и питания по запросу НАН Беларуси.  

Году культуры в Беларуси организаторы посвятили поэтический вечер-концерт «Лучшие поэты наших дней работают в рекламных агентствах».


 

Как вам новость?