Рубрики
Мировые новости

Офшорный скандал: испанский министр подал в отставку

И.о. министра промышленности Испании Хосе Мануэль Сориа подал в отставку в связи с тем, что оказался вовлеченным в скандал с "панамским досье". Также Сориа отказался в пятницу, 15 апреля, от своего места в парламенте страны и подал в отставку с должности президента Народной партии в своем регионе, сообщает El Pais.

В "панамских документах" отмечается, что Сория несколько месяцев управлял компанией UK Limited Lines, которую панамская фирма Mossack Fonseca зарегистрировала на Багамских островах 23 сентября 1993 года.

Сория объявил о своем решении со ссылкой на "отсутствие точной информации о событиях, которые произошли более 20 лет назад" и "учитывая очевидный вред, который эта ситуация нанесла Народной партии".

Ранее премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлейгссон также был вынужден "на точно не определенный промежуток времени" покинуть свой пост в связи с офшорным скандалом.

Неудобная Панама. Мир начал борьбу с офшорами

Как сообщал Корреспондент.net, в Лондоне 9 апреля прошла акция с требованием отставки премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона из-за упоминания имени его отца в "панамских документах".