Рубрики
Мировые новости

Журналист в Беларуси в знак протеста зашил себе рот

15 апреля гомельские журналисты-фрилансеры Константин Жуковский и Лариса Щирякова были оштрафованы на 7,5 млн белорусских рублей каждый (365 долларов в эквиваленте). По информации Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), суд Центрального района Гомеля признал их виновными в нарушении статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное изготовление продукции СМИ).

Как сообщает БелаПАН, фрилансеров обвинили в том, что они, "злоупотребляя правами и нарушая обязанности журналиста", изготовили видеосюжет, посвященный визиту в Гомель представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Жана-Ива Бушарди.

Данный сюжет был продемонстрирован в эфире спутникового телеканала Белсат, который вещает на территорию Беларуси из Польши.

"Издевательство над правосудием"

Лариса Щирякова свою вину в суде не признала и пояснила, что "не могла изготавливать сюжет", так по случайности удалила видео с флеш-карты.

"Впервые меня судят за материал, который я не снимала, не распространяла, не делала монтаж, это против здравого смысла — издевательство над правосудием", — прокомментировала ситуацию Белапан Щирякова. В этом году журналистку в пятый раз привлекли к суду за профессиональную деятельность.

В свою очередь, Константин Жуковский отказался давать показания в суде, обвязав рот бинтом. С начала года он подвергся судебным разбирательствам по статье 22.9 КоАП уже в седьмой раз. Общая сумма вынесенных ему штрафов за 2015-2016 год составила около 80 млн рублей.

В знак протеста против ограничения его права на сбор и распространение информации журналист после вынесения обвинения зашил себе рот, заявив, что "обвинения противоречат главному закону страны — конституции". Это видео продемонстрировал в вечернем выпуске новостей Белсат.

Источник: Русская служба DW