Рубрики
Мировые новости

Fitch оставил рейтинг России на "мусорном" уровне

Международное агентство Fitch Ratings в пятницу подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) РФ в национальной и иностранной валютах на уровне BBB-.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов — "негативный".

В группу с таким уровнем рейтингов в числе прочих входят также Индия, Индонезия, Турция, Уругвай, ЮАР.

Потолок странового рейтинга также оставлен на отметке "BBB-". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".

"Рейтинги уровня "BBB-" отражают сильные позиции внешнего и суверенного баланса России и низкие потребности в финансировании на фоне таких структурных слабостей, как зависимость от сырья и риски организации управления, низкий потенциал роста и геополитическая напряженность", — отмечает Fitch.

По оценкам агентства, внешние риски для РФ за последние 12 месяцев уменьшились. В том числе снизились опасения резкого расходования международных резервов в условиях оттока капитала и необходимости погашения долговых обязательств.

Среднесрочный потенциал роста российской экономики ограничен уровнем менее 2% в год, что хуже средних для группы "BBB" 3,3%.

Основными рисками для прогноза по резервам являются снижение цен на нефть и усиление спроса на иностранную валюту.

В своих прогнозах Fitch исходит из предположения, что санкции ЕС и США в отношении России сохранятся в среднесрочной перспективе. Среднегодовая цена нефти прогнозируется на уровне $35 млрд в 2016 году и $45 млрд в 2017 году.

Напомним, в конце января S&P понизило кредитный рейтинг России до "мусорного". Рейтинг был пересмотрен в связи с "резким снижением" гибкости денежно-кредитной политики России.