Рубрики
Мировые новости

"Бойца" Днепра в РФ хотят посадить на девять лет

Прокуратура в РФ просит у суда девять лет лишения свободы для украинца Сергея Литвинова. Об этом сообщает Громадське радио со ссылкой на адвоката Литвинова Сергея Паршуткина.

"Поскольку дело в отношении Литвинова, как и других украинцев по событиям в Донбассе и в Крыму политическая, то суд будет руководствоваться не соображениями права и закона, а политическими соображениями, которые ему навязываются со стороны, поэтому, я предполагаю, что будет обвинительный приговор, но наказание, скорее всего будет меньше назначено, чем запросил прокурор", — сказал Паршуткин.

Из предыдущих обвинений Литвинову оставили только обвинение в грабеже, в ходе которого он с неизвестными украинскими военными похитил два автомобиля у гражданина РФ Лысенко, который является одновременно и потерпевшим и свидетелем в данном деле.

Паршуткин сообщил о намерении сразу после решения подать апелляцию, а затем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, в ноябре прошлого года уголовное преследование Литвинова в РФ было прекращено, так как следователи не нашли достаточно доказательств причастности украинца к массовым убийствам.

Напомним, в октябре 2014 года в России заявили об аресте "рядового батальона Днепр" Сергея Литвинова, который якобы признался в убийстве мирных граждан в Луганской области.