Рубрики
Мировые новости

Российский Су-27 перехватил американский самолет

 
Российский самолет Су-27 перехватил над Балтийским морем самолет-разведчик США RC-135. Об этом заявил телекомпании CNN представитель Европейского командования ВС США Дэнни Хернандес.

 
"(RC-135) был перехвачен российским Су-27 небезопасным и непрофессиональным образом", – заявил Хернандес, добавив, что американский самолет не залетал на российскую территорию.
 
По его словам, российский самолет "совершил беспорядочные и агрессивные маневры", пролетев на расстоянии 50 футов (15 метров) от края крыла американского самолета. 
 
"Небезопасные и непрофессиональные действия одного-единственного пилота могут привести к ненужной эскалации между странами", – заключил Хернандес, добавив, что этот инцидент будет опротестован.

США показали полет Су-24 над их эсминцем

 
Напомним, в течение двух дней российские самолеты пролетали близко к американскому эсминцу Donald Cook, который проводил учения в Балтийском море в международных водах.

Госсекретарь США Джон Керри заявил протест министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который ответил, что исчерпывающие объяснения дало Минобороны России. В Минобороны РФ заявили, что российские летчики совершили отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности.