Рубрики
Мировые новости

В Афганистане рекордное число жертв среди населения

Число погибших и раненых мирных жителей в Афганистане в первом квартале 2016 года достигло нового рекордного уровня.

В обнародованном в воскресенье, 17 апреля, докладе ООН указано, что за первые три месяца в стране было зарегистрировано 600 убитых и 1343 раненых гражданских лиц. Это на два процента больше по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Всемирная организация отмечает, что количество афганских детей, пострадавших в результате военных действий, увеличилось на 29 процентов, а женщин — на 5 процентов. По словам директора программы ООН по правам человека в Афганистане Даниэль Белл, "дети составляют почти треть всех жертв" среди мирного населения страны.

В докладе подчеркивается, что по крайней мере в 60 процентах случаев ответственность за гибель гражданских лиц в Афганистане несет радикальное исламское движение "Талибан". При этом как минимум 19 процентов жертв — на совести правительственных войск. Во многих случаях виновников в гибели гражданских лиц установить так и не удалось.

ООН призвала все противоборствующие стороны принять меры по защите афганского мирного населения. Как заявил спецпосланник Всемирной организации в Афганистане Николас Хэйсом, "даже если конфликт распространится, жертв среди гражданских лиц больше быть не должно".

С 2009 года ООН зарегистрировала в стране 60 679 пострадавших от афганской войны мирных жителей.

Источник: Русская служба DW