Рубрики
Мировые новости

Сирийская оппозиция угрожает выйти из переговоров

Представители сирийской оппозиции выйдут из переговорного процесса, если не будет прогресса в политическом преобразовании в стране, в частности ухода от власти президента Сирии Башара Асада. Об этом они заявили на переговорах в Женеве в воскресенье, 17 апреля, передает DW.

"Мы можем приостановить (участие в переговорах — ред.), если все так и будет продолжаться, и тогда не будет никаких перспектив для любого политического решения", — заявил член Высокого комитета по переговорам (ВКП), представляющий умеренную сирийскую оппозицию, Абдулхаким Башар.

Еще один переговорщик от оппозиции Асад Зубе сообщил, что не будет вести переговоры "всегда", если атаки со стороны правительственных войск будут продолжаться.

Кроме того, другой представитель ВКП Мохамед Алуште в своем сообщении в Twitter призвал возобновить нападения на правительственные войска Сирии, несмотря на то, что на группировку, которую он представляет, распространяются условия прекращения огня. Другие представители ВКП, однако, заверили, что заявление Алуште не является позицией всего комитета.

Ранее российские военные за сутки зафиксировали пять нарушений режима прекращения огня в Сирии.

ЦИК Сирии объявила победу партии Асада на выборах