Рубрики
Мировые новости

Сотрудники миссии ООН вернулись в столицу Ливии

Персонал миссии ООН вернулся в столицу Ливии Триполи впервые с середины 2014 года, когда сотрудники покинули страну из-за военного конфликта, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на специального представителя генерального секретаря ООН и главы миссии ООН в Ливии Мартина Коблера.

"Персонал ООН будет в Триполи пять дней в неделю… Я больше не буду посещать Триполи, я работаю за его пределами", — приводит агентство слова Коблера.

Напомним, в Ливии 31 марта приступило к работе новое правительство национального единства страны во главе с премьером Файезом ас-Сараджем. Самопровозглашенное правительство в Триполи сначала потребовало, чтобы он покинул страну, но затем отказалось от власти в пользу нового кабмина.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой — происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи. При поддержке ООН был сформирован кабинет правительства национального единства.

Ранее американский президент Барак Обама обвинил Европу в "беспорядке" в Ливии.

В столице Ливии слышны взрывы и стрельба