Рубрики
Мировые новости

Обама поговорил с Путиным об Украине и Сирии

Президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии, а также обменялись мнениями и по Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как отмечено, телефонный разговор Путина с Обамой состоялся по инициативе американской стороны.

В частности, Путин выразил надежду, что "с учетом формирования нового украинского правительства, киевские власти начнут предпринимать, наконец, конкретные шаги по реализации минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, прежде всего, в части, касающейся налаживания прямого диалога с Донбассом, объявления амнистии, осуществления конституционной реформы и введения в силу согласованного с представителями Донецка и Луганска закона об особом статусе".

"Путин акцентировал необходимость скорейшего дистанцирования "умеренной" оппозиции от ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры", а также перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжается инфильтрация боевиков и поставки вооружений экстремистам", — передает позицию Путина по Сирии пресс-служба.

Сообщается, что стороны договорились проработать дополнительные меры по оперативному реагированию на имеющиеся нарушения режима прекращения огня и подчеркнули важность переговоров по перемирию в Женеве.

"Обама поблагодарил Путина за оказание российской стороной содействия в освобождении в Сирии американского гражданина Доуса", — сообщают в Кремле.

Напомним, ранее сообщалось, что крупного противостояния в Донбассе не будет.

В Сирии потерпел крушение российский вертолет