Рубрики
Мировые новости

Президент Исландии решил переизбираться в шестой раз

 
Президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон будет переизбираться на шестой президентский срок в июне 2016 года, сообщает РИА Новости.

 
"Я пригласил вас сюда сегодня, чтобы объявить, что после долгих размышлений я пришел к заключению, что буду баллотироваться", – заявил он журналистам в понедельник, 18 апреля.
 
В начале января Гримссон, который находится на посту главы государства с 1996 года, заявил, что не будет баллотироваться на шестой президентский срок после истечения своих полномочий в июне 2016 года. При этом аналогичное заявление он уже делал в 2012 году перед истечением своего четвертого срока, но получил большую поддержку избирателей и остался на пятый.
 
Исландское право разрешает президенту избираться неограниченное количество раз, а если в выборах главы государства участвует только один кандидат, он получает пост без голосования. Благодаря такому порядку за почти 70-летнюю историю независимой Исландии (с 1944) сменились только пять президентов.

Новый премьер-министр Исландии вступил в должность

 
Гримссон известен как единственный президент Исландии, который прибегал к праву не подписывать предложенный парламентом законопроект, вынося его на референдум. Он дважды проводил референдум о выплате компенсаций иностранным вкладчикам исландского банка, счета которого были заморожены из-за финансового кризиса.