Рубрики
Мировые новости

Кремль: НАТО угрожает нацбезопасности России

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что действия НАТО являются угрозой национальной безопасности России, передает РИА Новости.

"Мы фиксируем весьма недружественные действия альянса в плане наращивания потенциала у наших границ, мы полагаем, что действия альянса представляют угрозу для национальных интересов и национальной безопасности России", — сказал Песков.

Он также заявил, что Россия и НАТО переживают "торжество взаимного недоверия".

"Последние действия Альянса лишний раз подтверждают то, что Альянс оказался не способен адаптироваться к современным условиям и сохранил свое изначальное предназначение, а именно: сдерживать Российскую Федерацию и находиться в конфронтации с РФ", — добавил Песков.

Напомним, что на 20 апреля запланировано заседание Совета Россия-НАТО. Как заявляет НАТО, основной темой встречи будет "кризис в Украине и около нее", а также необходимость соблюдения минских договоренностей. 

Последнее заседание Совета на уровне глав дипломатических ведомств состоялось в июне 2014 года, через полтора месяца после начала вооруженного конфликта в Донбассе. С тех пор главы МИД стран альянса и России в таком формате больше не встречались.

Ранее глава альянса Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО проводит самое масштабное усиление системы защиты со времен холодной войны. 

Однако, по его словам, Россия не представляет непосредственную угрозу для любого государства-участника НАТО, в том числе для стран, расположенных на восточных рубежах альянса. 

НАТО обещает дальнейшую поддержку Украине