Рубрики
Мировые новости

Обама рассказал о разговоре с Путиным

Президент США Барак Обама прокомментировал свой телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным в интервью CBS News.

По его словам, целью звонка Путину было дать понять, что перемирие в Сирии становится все более хрупким.

"И если США и Россия не будут синхронизировать свои усилия, мы можем вновь оказаться в ситуации, в которой были три-четыре недели назад", — сказал Обама.

Он отметил, что Россия очень заинтересована в сохранении структуры сирийского государства и США против этого не возражают.

"Вопрос, по которому мы не можем прийти к согласию — и это продолжается уже шесть лет — касается его (Путина — ред.) уверенности в том, что он не может однозначно поддержать снятие (Асада), что это решение принадлежит сирийцам и самому Асаду", — сказал Обама.

18 апреля вечером Кремль сообщили о разговоре американского и российского президентов. Путин выразил надежду, что новое правительство Украины начнет налаживать прямой диалог с Донбассом, объявит амнистию и введет в силу закона об особом статусе.

Белый дом позже опубликовал свою версию разговора президентов. В сообщении говорится, что Обама призвал Путина принять меры, чтобы остановить всплеск боевых действий в Донбассе, а также подчеркнул важность выполнения минских соглашений.

Ранее Путин заявил, что минские соглашения выполняются "из рук вон плохо" по вине украинских властей. Он также отметил, что Россия исходит из того, что серьезного военного противостояния на Донбассе больше не будет.