Рубрики
Мировые новости

За стрельбу в бакинском вузе задержали уже трех подозреваемых

В Азербайджане задержан третий подозреваемый в причастности к убийству людей в государственной нефтяной академии в Баку.Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры и МВД Азербайджана.

Им стал гражданин Грузии азербайджанского происхождения Джавидан Амиров. В настоящее время он арестован. При обыске в его квартире обнаружено 12 патронов от автомата и пистолета, а также 5,4 грамма гашиша.

Как передает Интерфакс, по делу о бойне в академии также арестован Надир Алиев. По данным следствия, он вместе с гражданином Грузии Фярдой Гадировым принял участие в нападении на студентов и преподавателей вуза. Кроме того, сообщается, что Амиров и Гадиров являются родственниками.

Третьим фигурантом дела стал задержанный Мадат Гафур оглы Казымов, проживавший в последнее время во Владивостоке. Казымов был задержан в связи с тем, что на его имя была оформлена SIM-карта мобильного телефона Гадирова.

Кроме того, в связи со стрельбой в академии прошли обыски в бакинской квартире, которую Гадыров снимал у братьев Ариза и Арифа Габуловых. Оба они являются уроженцами того же района Грузии, откуда был родом Гадыров.

В этой квартире были найдены патроны, черная маска с изображением волка и перчатки. Сейчас следствие устанавливает причастность братьев Габуловых к преступлению.

Как сообщалось, стрельба в азербайджанской академии началась утром 30 апреля. Погибли 12 человек, 13 получили ранения. После того, как стрелявшего окружила полиция, он застрелился. При нем были найдены документы на имя гражданина Грузии Фарды Асад оглы Гадирова, 1980 года рождения.

Между тем очевидцы сообщали, что нападавших было несколько, а огонь велся из автоматов, а не из пистолета Макарова, как утверждают официальные лица.По материалам: РИА Новости, Интерфакс, Lenta.ru