Рубрики
Мировые новости

ПАСЕ приняла резолюцию по войне в Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы призывает Киев расследовать нарушения прав задержанных украинскими военными и спеслужбами. Об этом говорится в резолюции ПАСЕ.

"Ассамблея с большой озабоченностью отмечает сообщения о случаях нарушения права на свободу и право на справедливый суд тех, кто был задержан украинскими спецслужбами или разными украинскими военными батальоны, в том числе добровольческими батальонами. Она призывает украинские власти расследовать все такие случаи и наказать виновных в соответствии с украинским законодательством", — говорится в документе.

Кроме того, в резолюции ПАСЕ содержится призыв освободить украинцев, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации по политическим обвинениям.

Парламентская ассамблея также призывает все страны-члены организации ввести санкции против лиц, причастных к незаконному задержанию и последующему осуждении украинки Надежды Савченко.

Перед голосованием депутаты ПАСЕ заслушали и обсудили доклад на тему: "Озабоченность гуманитарного характера в отношении людей, которых удерживали во время войны в Украине".

Напомним, ранее в ПАСЕ заявили, что на Донбассе произошла "гибридная аннексия".