Рубрики
Мировые новости

В брюссельском террористе опознали тюремщика ИГ

Один из двух смертников, осуществивших 22 марта теракты в брюссельском аэропорту Завентем, Наджим Лаашрауи, опознан в качестве охранника, следившего за содержанием под стражей заложников, взятых боевиками "Исламского государства" в Сирии. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщают западные СМИ со ссылкой на источники, близкие к ходу расследования.

По данным одного из них, четыре французских журналиста, похищенных в Сирии 2013 и 2014 годах, узнали в террористе своего тюремщика, который им был известен под именем Абу Идрисс.

Идрисс был также причастен к похищению американского фотокорреспондента Джеймса Фоули, обезглавленного джихадистами в 2014 году.

Братья эль-Бакрауи и их сообщник Наджим Лаашрауи 22 марта совершили самоподрывы в аэропорту Брюсселя и на станции метро "Мальбек", рядом с которой расположены здания ЕС.

В результате терактов погибли 32 человека, еще 340 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

В ходе расследований установлена связь брюссельских смертников с террористами, совершившими атаки в Париже в ноябре 2015 года.

Источник: Русская служба DW