Рубрики
Мировые новости

США пытаются осложнить жизнь КНДР из-за осужденного американца – Пхеньян

 
Власти США пытаются осложнить жизнь народу Северной Кореи используя для этого ситуацию с американским студентом Отто Фредриком Вомбиером, который приговорен в Пхеньяне к 15 годам заключения. Об этом заявил министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен, передает Associated Press.

 
"Вашингтон использует американского студента тактически, чтобы осложнить нам жизнь. Он (Вомбиер – ред.) не только собирал информацию о нашей стране во время своей поездки, но и был составной частью процесса сбора информации с целью подготовки операции против нашего руководства", – заявил он.
 
Министр отметил, что известит руководство страны о том, что США испытывают беспокойство относительно судьбы своего гражданина. При этом подчеркнул, что дальнейшие возможные шаги по урегулированию этой проблемы находятся вне его компетенции.
 
Напомним, в середине марта Верховный суд КНДР приговорил 21-летнего американского студента из Университета Виргинии Отто Фредерика Вормбиера к 15 годам исправительно-трудовых лагерей за диверсионную деятельность.

КНДР назвала условия прекращения ядерных испытаний

 
В Госдепе США приговор Вормбиеру назвали "чрезмерно суровым" и призвали его немедленно освободить.