Порядок и контроль над лицензированием. В каких случаях потеря лицензии угрожает закрытием ООО

25.04.2016 10:35
Реклама

Лицензия, не полученная в соответствии с требованиями законодательства – прямая угроза существованию предприятия, которая нередко выливается в закрытие ООО. Чтобы избежать незавидной участи, рекомендуется своевременно пройти установленную законом процедуру оформления.

В частности, в госструктуру подается подписанное руководителем компании заявление, нормы, оформления которого приведены в ст. 13 ФЗ №99, а также некоторые другие документы, которые помогают подтвердить соответствие предприятия требованиям лицензирования.

Любые другие бумаги для подтверждения соответствия соискатель представляет по личной инициативе.

Как правильно заплатить государственную пошлину при лицензировании?

Пошлиной облагается как первая, так и все последующие выдачи лицензии, а также оформление дубликата. Размеры пошлины установлены нормами НК РФ. К примеру, право управлять многоквартирными домами стоит сегодня 30 тыс., рублей.

Сколько будет действовать выданная лицензия

Действие документа начинается с момента его внесения в профильный реестр, сроки действия не ограничиваются.

Порядок реализации лицензирования

Рассматриваемый нами вид государственной услуги определяется в соответствии с административными регламентами. Как правило, в обязанности государственных органов входит необходимость информирования предпринимателей о порядке, в котором выдаются лицензии.

Государственные органы обязаны публиковать информацию о порядке выдачи лицензий, в том числе тексты административных регламентов, сведения о месте и времени приема документов на своих сайтах в интернете, а также на стендах внутри помещений. Чтобы получить лицензию, требуется подать заявление в профильный госорган, ответственный за лицензирование конкретного направления. Подача заявления также возможна через портал соответствующей организации. О наличии возможности подать заявку через интернет рекомендуется уточнять в индивидуальном порядке.

Что подразумевает понятие «лицензионный контроль»

Деятельность лицензиатов, а также соискателей лицензии контролируется с помощью проверочных мероприятий. В период подачи заявления на переоформление либо выдачу лицензии, внеплановая проверка, как правило, проводится без предварительного согласования с органами прокуратуры. Получение лицензии обязывает предприятие неукоснительно соблюдать требования лицензионного законодательства в дальнейшем.

В соответствующий госорган на компанию-лицензиата может поступить обращение о нарушении требований ведения лицензионной деятельности. За таким обращением, как правило, следует проведение внеплановой проверки. Проверки планового характера проводятся после годичного использования лицензии, а также в тех случаях, когда с момента последней плановой проверки прошло более трех лет.

Материал подготовлен в сотрудничестве со специалистами адвокатского бюро «Эксперт», которые оказали неоценимую информационную поддержку.

Как вам новость?
Головоломки