Рубрики
Мировые новости

РФ запустила ракету со второй попытки

С нового российского космодрома Восточный произведен старт ракеты-носителя "Союз" с тремя спутниками на борту. Он состоялся в 5:01 утра по московскому времени и прошел успешно, передает с Восточного корреспондент Русской службы Би-би-си.

Ракета несет спутники "Михайло Ломоносов", "Аист-2Д" и Samsat-218. Они уже выведены на промежуточную орбиту, сообщает Интерфакс.

"Союз" удалось отправить в космос с нового космодрома только со второй попытки. Первая была произведена 27 апреля. Но тогда подготовка к пуску была прервана за полторы минуты до старта.

По сообщению Роскомоса, это произошло из-за сбоя работы автоматизированной системы управления.

После этого госкомиссия решила организовать повторный старт на сутки позже.

За стартом наблюдал президент России Владимир Путин в сопровождении высокопоставленных российских чиновников.

Накануне, когда была совершена первая попытка запуска, Путин также был на Восточном. Запуск ракеты с Восточного стал первым в истории этого космодрома.

Строительство Восточного сопровождалось чередой скандалов.

В среду, выступая на заседании комиссии, которая выясняет причины переноса первого запуска, Владимир Путин сказал, что виновным в хищениях при строительстве космодрома Восточный "придется поменять теплую домашнюю постель на тюремные нары".

По словам российского президента, в связи с хищениями при строительстве космодрома возбуждены шесть уголовных дел. Двое подозреваемых находятся в СИЗО, еще двое — под домашним арестом.

Российские власти планируют, что этот космодром в Амурской области станет основной стартовой площадкой для запусков российских космических ракет. Сейчас они в основном запускаются с космодрома Байконур в Казахстане.

В России освятили первую ракету нового космодрома