Рубрики
Мировые новости

Российский истребитель перехватил самолет США — СМИ

В Пентагоне сообщают о новом инциденте между американской и российской авиацией. Об этом рассказал представитель Тихоокеанского командования ВС США Дэйв Бенхэм изданию Washington Free Beacon.

По его словам, 21 апреля недалеко от полуострова Камчатка российский истребитель-перехватчик МиГ-31 пролетел в 15 метрах от американского самолета-разведчика Р-8 Посейдон.

"21 апреля самолет патруля Военно-морского флота США Boeing P-8, выполнявший регулярную миссию в международном воздушном пространстве, был перехвачен российским самолетом МиГ-31 в непосредственной близости от полуострова Камчатка", — рассказал Бенхэм.

По его словам перехват был "безопасный и профессиональный".

"Перехваты между США и другими вооруженными силами происходят часто и подавляющее большинство из них профессиональны", — сказал Бенхэм.

Как пишет издание, американский самолет-разведчик мог шпионить за некой новой ракетной подводной лодкой России в Петропавловске-Камчатском.

Напомним, в середине апреля в Балтийском море произошел инцидент между российскими и американскими военными. Тогда российские бомбардировщики подлетели к эсминцу США Дональд Кук на несколько метров.

NI: Пять видов оружия НАТО, нацеленных на Россию