Рубрики
Мировые новости

Хорек приостановил работу коллайдера

Большой адронный коллайдер временно приостановил все операции из-за хорька, который проник в трансформатор, сообщает ВВС со ссылкой на пресс-секретаря Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Арно Марсолье.

Инцидент произошел рано утром в пятницу на участке вблизи Женевы, при этом хорек не попал в тоннели коллайдера. В отчете ЦЕРН уточняется, что трансформатор находился под напряжением в 66 кВт.

Действия животного привели к короткому замыканию, сам хорек погиб. По словам Марсолье, специалистам понадобится несколько дней, чтобы возместить нанесенный ущерб.

Как подчеркнул представитель ЦЕРН, инцидент не вызвал в организации большого удивления, так как научно-исследовательский центр находится в сельской местности. Коллайдер уже выходил из строя в 2009 году — тогда к этому, предположительно, привела птица, хотя ее останки и не были обнаружены.

Эксперименты на коллайдере пошатнули Стандартную модель физики

Как сообщалось, физики CERN, работающие на Большом адронном коллайдере, нашли пентакварки — субатомные частицы, существование которых ранее считалось недоказанным.