Рубрики
Мировые новости

Темнокожий американец отсидел 41 год по антиконституционному приговору

Темнокожий американец был освобожден из тюрьмы в американском штате Луизиана, где он отсидел 41 год по приговору, признанному позднее антиконституционным, сообщило Reuters со ссылкой на заявление 57-летнего Гэри Тайлера и его семьи.

В 1974 году Тайлер был приговорен к смертной казни за убийство 13-летнего белого мальчика Томаса Уебера. Темнокожий подросток вместе с приятелями на автобусе проезжали мимо ватаги школьников, в том числе Уебера, когда прогремел выстрел.

В автобусе при обыске был обнаружен пистолет. Полиция, опираясь только на показания белых ребят, арестовала Тайлера, предъявив ему обвинение в убийстве, каравшемся высшей мерой наказания. Дело разбирало жюри в составе белых присяжных, единогласно признавших афроамериканца виновным.

В 1976 году Тайлеру заменили казнь на пожизненное заключение в тюрьме. В тот год в Луизиане и других штатах страны отменили смертную казнь. Свидетели по делу позднее отказались от своих показаний, что позволило властям трижды сокращать срок лишения афроамериканца свободы.

Наконец, апелляционный суд пятого округа США, рассмотрев процесс 1974 года, признал вердикт присяжных антиконституционным. Суд счел, что 16-летнего подростка неоправданно судили как совершеннолетнего и, кроме того, отказали ему в соблюдении принципа презумпции невиновности.

Однако Тайлера лишили возможности добиться повторного судебного разбирательства. Он провел в одиночной камере восемь лет, потом его перевели в камеру общего режима. Справедливость восторжествовала только сейчас благодаря отмене в Луизиане пожизненного заключения (без права на амнистию) для несовершеннолетних преступников. Это обстоятельство позволило провести повторное заседание суда, на котором Тайлер признал свою вину и был приговорен к 21 году тюрьмы.

Так как он отсидел вдвое больше, то его сразу освободили из-под стражи.

В Чикаго шеф полиции отправлен в отставку из-за убийства афроамериканца

Как сообщалось, американские полицейские застрелили чернокожего мужчину в городе Сент-Луис, штат Миссури.