Рубрики
Мировые новости

НАТО направит четыре тысячи военных к границам РФ

 
США обсуждают со своими союзниками по НАТО возможность размещения на ротационной основе четырех батальонов в Польше и странах Балтии. Об этом сообщил в понедельник, 2 мая, министр обороны США Эштон Картер.

 
«Это один из вариантов, которые мы обсуждаем», – подтвердил глава Пентагона информацию, появившуюся ранее в газете The Wall Street Journal. 
 
«Мы участвуем в этих дискуссиях, но я не хотел бы опережать события», – добавил он.
 
По сведениям The Wall Street Journal, США готовы выделить для дислокации в Польше, Латвии, Литве и Эстонии два батальона, а Великобритания и Германия – по одному. В целом численность дополнительных сил НАТО в Восточной Европе должна составить 4 тысячи человек.
 
Первый заместитель главы Пентагона Роберт Уорк заявил, что такой шаг может быть предпринят в ответ на участившиеся учения российских вооруженных сил в западных районах страны. 
 
«Русские проводят много внезапных военных учений при участии множества войск непосредственно у границ Латвии, Литвы и Эстонии», – сказал он, отметив, что это может быть расценено «как крайне провокационное поведение».

СМИ: Меркель предлагала Японии вступить в НАТО
 
Напомним, ранее генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО должна реагировать на действия России при помощи силы и убедительных сдерживающих факторов.