Рубрики
Мировые новости

В Молдове стартовали совместные с США учения

Колонна военной техники США, которая будет задействована в молдавско-американских учениях Dragon Pioneer 2016, пересекла границу республики утром 3 мая в контрольно-пропускном пункте "Скуляны". Об этом сообщает Omega.

Через границу перешло вдвое больше техники, чем было официально заявлено Министерством обороны Молдовы.

Издание со ссылкой на  телеканал Publika сообщает, что в страну въехали более 100 единиц бронетехники, несмотря на то, что в учениях было заявлено участие 58 единиц техники.

Колонна прошла при поддержке спецподразделения полиции из Кишинева, после того, как ее прохождению пытались воспрепятствовать несколько депутатов Партии социалистов в сопровождении активистов партии.

Cмотрите фотогалерею: В Молдове стартовали совместные с США учения

Фото: ЕРА

Колонна бронетехники Второго кавалерийского полка США, дислоцированного в Европе, будет находиться в Молдове с 3 по 20 мая. Официальная цель ее пребывания – участие в учениях под названием Dragon Pioneer 2016.

Отмечается, что в учениях будет задействовано около 200 военнослужащих Армии США и 165 военных Нацармии Молдовы.

"Планировалось, что в учениях, которые проходят в рамках операции НАТО Atlantic Resolve, будут задействованы 58 единиц техники, предоставленных Армией США, и 40 саперных машин и машин обеспечения Нацармии", — сказано в сообщении.

Ранее минобороны Приднестровья привело в боевую готовность средства ПВО по распоряжению президента Евгения Шевчука.

Украина усилила охрану границ с Приднестровьем