Рубрики
Мировые новости

Более ста мигрантов утонули в Средиземном море

По меньшей мере 113 человек стали жертвами четырех кораблекрушений, случившихся в Средиземном море в течение нескольких последних дней. Об этом сообщили 3 мая в Международной организации по миграции (МОМ), передает Reuters.

Указано, что погибшие — это нелегальные мигранты, которые пытались добраться через Средиземное море из Ливии в Италию.

"Начиная с пятницы (29 апреля), нам известно о четырех кораблекрушения и 113 погибших в них лиц, которые плыли из Ливии", — заявил пресс-секретарь организации Джоэль Миллман.

Итальянскому торговому судну удалось спасти 26 человек после одного из этих кораблекрушений, остальные 84 человека, которые находились на лодке, числятся пропавшими без вести.

В результате еще двух аварий утонули 29 человек, плывших из Ливии в направлении Сицилии на резиновых лодках. Обстоятельства аварии еще одной лодки расследуются, сообщили в МОМ.

В целом же, по данным Международной организации по миграции, за первые четыре месяца 2016 года при попытках пересечь Средиземное море погибли 1 357 беженцев. В прошлом году за этот же период жертвами кораблекрушений стали 1 733 человека.

По данным организации, с начала 2016 года 28,5 тысяч мигрантов прибыло морем в Италию, почти 155 тысяч достигли побережья Греции.

Ранее в Средиземном море попала в шторм лодка с мигрантами, пропали 84 человека, спасти удалось 26 мигрантов.