Рубрики
Мировые новости

У Трампа стало на одного конкурента меньше

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Тед Круз принял решение прекратить избирательную кампанию, передает  CNN.

 
Такое решение он принял после того, как уступил Дональду Трампу в Индиане. После поражения в Индиане, где Трамп получил поддержку более 50 процентов избирателей и голоса всех 57 делегатов от штата, Круз решил отказаться от дальнейшей борьбы.

Как заявил кандидат после оглашения результатов праймериз, сам он теперь не видит, каким образом он может добиться выдвижения.

"С самого начала я говорил, что мы будем бороться до тех пор, пока у нас остаются шансы на победу. Сегодня я с сожалением должен сказать, что победа фактически исключена", — сказал Круз.

СМИ отмечают, что Круз сделал большую ставку на Индиану. Он заключил "пакт о совместной борьбе против Трампа" с губернатором Огайо Джоном Кэйсиком и потратил большие деньги на рекламу на местном телевидении.

Однако в результате это не помешало Трампу выиграть праймериз при меньших финансовых затратах.

"Мы поставили все на Индиану, но избиратели предпочли другой выбор", — сказал Круз своим сторонникам.

CNN отмечает, что в своей прощальной речи Круз ни разу не упомянул фамилию Трампа, заявив лишь, что продолжит отстаивать ценности свободы.

Единственным соперником Трампа в борьбе за выдвижение в президенты остался Кэйсик, который в Индиане получил менее 10 процентов голосов.

После победы в Индиане Трамп заручился поддержкой 1041 делегата на партийном съезде. Для безусловного выдвижения в президенты ему нужно получить голоса 1237 делегатов.

В Калифорнии сотни людей протестуют против Трампа