Рубрики
Мировые новости

Перемирие в Алеппо продлили еще на 72 часа

"Режим тишины" на севере сирийской провинции Латакия и городе Алеппо продлен с 7 мая на 72 часа. Об этом сообщается в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, размещенном на сайте Минобороны РФ.

"С целью не допустить дальнейшего обострения ситуации по инициативе российской стороны в северных районах провинции Латакия и городе Алеппо "режим тишины" продлен с 00.01 7 мая на 72 часа", – говорится в сообщении. 

Напомним, "режим тишины" в Алеппо вступил в силу 4 мая. Как объявило командование Вооруженных сил Сирии, огонь должен быть полностью прекращен в северной столице Сирии на 48 часов.

Одновременно было продлено действие "режима тишины" в регионе Восточная Гута под Дамаском и на севере провинции Латакия. Военные действия там были остановлены 30 апреля по инициативе российской и американской сторон после согласования с руководством Сирии и умеренной оппозицией.


Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.

Десятки человек погибли при авиаударе по Сирии

За соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят российский центр на военной базе Хмеймим и американский – в Аммане (Иордания).