Рубрики
Мировые новости

КНДР готовится к новым ядерным испытаниям – СМИ

Северная Корея планирует провести в ближайшее время новое ядерное испытание, сообщает сайт 38 North.

Такой вывод содержится в новом докладе, который опубликован Американо-корейским институтом Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Исследование подготовлено на основании анализа коммерческих фотографий территории КНДР, сделанных на этой неделе с космических спутников.

Снимки полигона Пхунгери свидетельствуют о повышенной активности – в том числе большом количестве автомашин – возле его контрольно- командного центра, расположенного примерно в 6 км от места, где непосредственно проводятся подземные ядерные взрывы.

"Это может служить указанием на то, что ядерное испытание состоится в ближайшее время", – отмечается в документе.

Напомним, 28 апреля КНДР произвела запуск двух баллистических ракет.


Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.

КНДР назвала условия прекращения ядерных испытаний

В этой связи Совет безопасности ООН принял 2 марта резолюцию, запрещающую поставки в Северную Корею авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающую экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов.