Рубрики
Мировые новости

ЕС заморозил соглашение об отмене виз для Турции

Европарламент приостановил работу над соглашением по отмене виз для граждан Турции. Об этом пишет РБК со ссылкой на информпортал EUObserver.

Евродепутаты еще 4 мая приняли такое негласное решение, но об этом стало известно только вечером 10 мая.

Как отмечает портал, о решении заморозить сделку с Анкарой не знали и руководители комитетов. О таком решении их известили только в этот понедельник.

Немецкий евродепутат Биргит Шиппель подтвердил порталу, что лидеры фракций Европейского парламента решили остановить весь процесс.

Отметим, что на сегодня в ЕП были запланированы дебаты по безвизовому режиму для Турции.

Анкара и Брюссель ранее договорились, что беженцы и нелегальные мигранты, добравшиеся до Греции, будут возвращаться в Турцию в обмен на безвизовый режим с ЕС для турецких граждан и финансовую помощь.

От Европарламента зависит, будет ли согласована часть сделки по отмене виз — конституционный процесс ЕС требует, чтобы такие решения принимались одновременно законодательной и исполнительной ветвями союза. Европейский совет поддержал введение безвизового режима для Турции 4 мая.

6 мая президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет выполнять пункт из условий ЕС по отмене визового режима, который касается антитеррористического законодательства страны.

Напомним, что в Турции вступил в силу закон об отмене визовых ограничений для стран Шенгенской зоны.