Рубрики
Мировые новости

США запускают противоракетную систему в Румынии

В Румынии США открывают систему противоракетной обороны Aegis Ashore в четверг, 12 мая, сообщает пресс-слежба Пентагона.

Как заявил заместитель помощника госсекретаря США Фрэн Роуз, Россия напрасно беспокоится по поводу американской ПРО в Европе, так как, по его словам, она не несет угрозы стратегическому потенциалу России. 

"Системы ПРО США и НАТО направлены против баллистических ракет за пределами евроатлантического региона. НАТО и США объясняли это России много раз на протяжении многих лет", — сказал Роуз.

Представитель Пентагона Роберт Белл заявил, что США должны опередить Иран, поскольку он активно нарасчивает свой ядерный потенциал. 

На сайте Пентагона отмечается, что Aegis Ashore является важнейшим элементом защиты 28 стран-членов НАТО. Эта система в Руминии находится в 100 милях к западу от Бухареста.


Aegis combat system — американская корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система, представляющая собой интегрированную сеть корабельных средств освещения обстановки, средств поражения, таких как зенитные управляемые ракеты Standard missile 2 и более современные Standard missile 3.

В систему также входят средства управления, формирующиеся на базе широкого внедрения автоматизированных систем боевого управления.

Система ПРО Aegis Ashore, которая будет введена в эксплуатацию в Румынии, может запускать ракеты-перехватчики SM-3. Обслуживанием системы будут заниматься примерно 130 американских моряков.

Комплекс ПРО в Румынии является первой оборонительной ракетной установкой наземного базирования в Европе, которая дополнит другие элементы оборонительного щита НАТО, включая центр командования и управления на военно-воздушной базе Рамштайн в Германии, радарную установку в Турции и четыре корабля, способных идентифицировать ракеты противника и запускать собственные ракеты SM-3, базирующиеся в Роте, Испания.