Рубрики
Мировые новости

Нигерия создаст банк ДНК для беженцев

Правительство Нигерии инициирует создание банка ДНК для внутренних перемещенных лиц, о чем в субботу, 14 мая, сообщают местные СМИ.

В первую очередь это необходимо для того, чтобы родители, сбежавшие с северо-востока страны от боевиков исламистской группировки "Боко Харам", могли вновь объединиться с потерянными детьми.

По данным главы МИД Нигерии Джефри Оньеамы, количество вынужденных переселенцев в стране достигает почти двух миллионов человек. При этом без родителей находятся почти 6 тысяч детей в возрасте до пяти лет.

Отмечается также, что беженцы ранее получали в Нигерии недостаточно внимания. К примеру, в феврале стало известно, что в находящихся в провинции Борно 28 государственных центрах по приему мигрантов умерли от голода почти 450 детей.

11 мая Центр мониторинга внутреннего перемещения распространил доклад, согласно которому число внутренних беженцев, вынужденных оставить свои дома из-за войн и конфликтов, возросло в 2015 году до рекордно высокого значения в 40,8 млн человек. Этот показатель увеличивается четвертый год подряд, указывают авторы документа.

Среди стран с наибольшим количеством внутренних вынужденных переселенцев — Йемен, Ирак, Сирия, Афганистан и другие. Также высокий показатель зарегистрирован и на Украине. На внутреннюю миграцию людей подвигает не только военные действия, но и природные катастрофы.

Источник: Русская служба DW