Рубрики
Мировые новости

В Бразилии требуют отменить импичмент президенту

Выступления против процесса импичмента и отстранения Дилмы Руссефф от должности президента Бразилии прошли в трех городах страны, сообщил интернет- портал UOL.

Акции состоялись в столице республики, Бразилиа, а также в Сан-Паоло и Белу-Оризонти.

Митингующие призвали и. о. главы государства Мишела Темера уйти в отставку. В крупнейшем городе страны, Сан-Паоло, по подсчетам организаторов, акция собрала около 10 тысяч участников, правоохранительные органы не предоставили данных о числе демонстрантов.

Многие из протестующих высказывали недовольство составом правительства, сформированного Темером. В частности, критике подвергся тот факт, что в кабмине нет ни одной женщины-министра, зато присутствуют политики, чьи имена упоминаются в громком деле о хищениях в государственной нефтегазовой компании Petrobras.

Манифестация в Бразилиа прошла под лозунгом "Долой Темера" и "Нет государственному перевороту". Участники акции (порядка 200 человек) собрались около рабочей резиденции президента — Дворца Планалту.

В Белу-Оризонти (штат Минас-Жерайс, расположенный на юго-востоке Бразилии) митингующие выступили в поддержку проведения досрочных выборов главы государства, число протестующих не сообщается.

Противники Темера в настоящее время пытаются мобилизовать сторонников отстраненной от должности Руссефф через социальные сети. В Facebook уже созданы страницы, посвященные предстоящим акциям против импичмента: одна из них запланирована на 22 мая в Рио-де-Жанейро, другая — на 29 мая в Бразилиа.

Новое правительство сформировано в Бразилии

Как сообщалось, президент Бразилии Дилма Русеф назвала переворотом решение сената отстранить ее от власти на 180 дней.