Рубрики
Мировые новости

Трамп изменил мнение об Украине из-за консультанта Януковича — СМИ

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назначил своим главным избирательным стратегом Пола Манафорта, политтехнолога специализирующегося на выборах в Украине. Об этом сообщило американское издание Slate.

По словам автора материала Френка Фоэра, главный стратег Трампа годами влиял на значимые политические события в Украине. В частности именно Манафорт сумел полностью изменить имидж Виктора Януковича после провала на президентских выборах в 2005 году. Как говорится в статье, победой на выборах в 2010 году Янукович также обязан американскому специалисту.

После выборов в 2010 году Манафорт сконцентрировался на работе в США, пишет издание. С тех пор имя американского специалиста всплыло в Украине лишь в 2014 году, во время досрочных выборов в Верховную Раду. Тогда Манафорт, его американский соратник Сэм Паттен (работавший на президентских выборах Саакашвили в Грузии) и украинские политтехнологи из компании "Центр политических решений" работали над избирательной кампанией Оппозиционного блока. Позже, как стало известно СМИ, Паттен и "Центр политических решений", состоящий из пятерых человек, в 2015 году вели на выборы мэра Киева Виталия Кличко, но уже без участия Манафорта.

Назначение Манафорта главным избирательным стратегом Трампа уже ознаменовало серьезные изменения в идеологии кандидата-республиканца, отмечает издание. В частности известный своими заявлениями о том, что "сумеет договориться с Путиным" Трамп, кардинально изменил собственную позицию в пользу Украины и даже раскритиковал европейские страны за слабое сдерживание российской агрессии.

Отметим, Трамп является единственным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Его последний соперник – Джон Кейсик – объявил о выходе из президентской гонки в ночь на 5 мая.