Рубрики
Мировые новости

США впервые назвали долг перед Саудовской Аравией

Минфин США впервые за 40 лет раскрыло объем казначейских обязательств, держателем которых является Саудовская Аравия, пишет Lenta.Ru со ссылкой на Bloomberg.

Саудовская Аравия оказалась в первой десятке крупнейших кредиторов США. По итогам марта эта сумма составила 116,8 миллиарда долларов, что на шесть процентов меньше рекорда, установленного в январе.

Как отмечает Bloomberg, такие данные вызывают больше вопросов, чем дают ответов, так как общая сумма международных резервов Саудовской Аравии составляет не более 600 миллиардов долларов. Обычно центральные банки размещают в долларовых активах около двух третей всех резервов.

В то же время многие государства хранят американские гособлигации за рубежом, что отражается на статистике соответствующих стран.

Так, Китай, являющийся самым крупным кредитором США, часто держит американский долг на счетах в Бельгии. Эта страна формально владеет 143 миллиардами долларов долгов США.

Напомним, в апреле Эр-Рияд пригрозил распродать долг США и другие американские активы на сумму 750 миллиардов долларов в случае, если Конгресс разрешит привлечь королевство к ответственности за террористические атаки 11 сентября 2001 года.

США начали обнародовать данные по иностранным владельцам их обязательств с 1974 года. Но цифры по Саудовской Аравии всегда группировались с показателями других стран ОПЕК. Эта группа на 1 апреля владела 281 миллиардом долларов в облигациях.