Металлорежущее оборудование

17.05.2016 15:45
Реклама

На сегодняшний день самым востребованным в сфере металлургии является оборудование, предназначенное для резки металла различными способами. С их помощью заготовки обретают необходимую форму и становятся полноценными деталями, которые уже используются в дальнейших этапах обработки и сборки изделия.

Металлорежущее оборудование включает в себя такие виды станков и агрегатов:

Первая – группа токарных станков, различающихся технологией обработки и программной оснасткой:

  1. Настольные станки. Данный вид отличается малой мощностью и компактностью, однако из-за высокой точности инструментария, они способны изготавливать качественные детали в стенах небольших цехов. Также их преимуществом является низкая шумность и стоимость.
  2. Токарные винторезные станки. Являются самым часто встречаемым оборудованием на производственных линиях. Основной принцип работы заключается в снятии резцом ненужного слоя металла, а также возможности нарезки резьбы на различных заготовках.
  3. Лоботокарные станки, применяющиеся для обработки криволинейных поверхностей валов.
  4. Токарные карусельные станки, имеющие вертикальное положение шпинделя. С их помощью проводятся работы по обтачиванию и растачиванию поверхностей, протачивание отверстий, прорезка различных канавок, а также сверление и зенкерование.
  5. Токарно-револьверные станки, которые способны захватывать заготовки с большим диаметром. Проводят работы по обточке, подрезке, сверлению, зенкерованию изделий, а также обработку резьбы метчиками и плашками.
  6. Автомат с множеством шпинделей, который используется для полностью автоматического изготовления деталей на поточном производстве.
  7. Автомат продольного точения, проводящий все стандартные работы на различных криволинейных поверхностях.

Следующая – группа фрезеровальных станков, предназначенных для обработки различных металлических поверхностей:

  1. Вертикальные фрезерные станки. Шпиндель расположен вертикально, что придает агрегату высокую жесткость. Выполняет работу при помощи цилиндрических, торцевых и фасонных фрез.
  2. Горизонтальные фрезерные станки. Основным отличием от прошлого типа является горизонтальное расположение шпинделя. С лёгкостью способны обрабатывать винтовые и фасонные поверхности при помощи угловых, дисковых и прочих фрез.
  3. Сверлильные фрезерные станки, способные выполнять работы по фрезеровке и сверлению на поверхностях, расположенных под различными углами.

Для желающих ближе ознакомиться с разнообразием в сфере металлорежущего оборудования отличной возможностью будет посетить мероприятие, посвященное этой теме.

Металлорежущее оборудование

Выставка «Металлообработка-2016» будет проводиться с 23 по 27 мая на территории ЦВК «Экспоцентр», где соберутся более 1000 представителей популярных металлообрабатывающих компаний из 35 стран.

Источник: www.metobr-expo.ru

Как вам новость?
Головоломки