Рубрики
Мировые новости

Интерпол: Нелегальные перевозчики мигрантов заработали миллиарды евро

Нелегальные перевозчики мигрантов заработали в 2015 году от 5 до 6 млрд долларов (4,4 — 5,3 млрд евро). Это один из важнейших источников прибыли организованной преступности в Европе, утверждается в обнародованном во вторник, 17 мая, отчете международной полицейской организации Интерпол со штаб-квартирой в Лионе.

По данным Интерпола, 90 процентов прибывающих в Европу людей попадают туда через систему нелегальных перевозок, состоящую из множества нежестко связанных криминальных группировок. В этой деятельности подозреваются преступники больше чем из ста стран.

Нелегальная перевозка людей связана с другими видами оргпреступности, например с сексуальной эксплуатацией, уточняется в отчете.

Эксперты Интерпола делают вывод: маршруты перевозок быстро меняются под воздействием внешних условий, например ужесточения погранконтроля.

Нелегальная структура включает как криминальных авторитетов, слабо контролирующих весь маршрут, так и мелких преступников, организующих перевозки на местном уровне благодаря личным связям.

Интерпол считает недоказанной связь между незаконной переправкой людей и террористами, однако риск того, что те смогут использовать миграционные потоки для проникновения в ЕС, повышается.

По данным Международной организации по миграции (IOM) и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), в 2015 году на территорию ЕС въехали больше миллиона мигрантов. Это в четыре раза больше, чем в 2014 году, когда в Европе оказалось около 220 тысяч беженцев.

Германия потратит на беженцев почти 94 млрд евро