Рубрики
Мировые новости

В Тбилиси заявили об убийстве солдатами РФ грузина

В Министерстве иностранных дел Грузии сообщили о стрельбе на административной границе с Абхазией, контролируемой российскими солдатами, в результате чего погиб грузинский гражданин.

В МИД сообщают, что 31-летнего Гигу Отхозорию российские солдаты застрелили у линии разграничения.

По сообщению очевидцев, в Отхозорию выстрелили шесть раз, когда он находился на территории, контролируемой грузинской стороной.

В Тбилиси выразили "шок и глубокую скорбь" в связи со стрельбой и обещали использовать все юридические и политические механизмы, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Отметим, российские войска находятся на административных границах сепаратистских регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии с 2008 года, после грузинско-российской войны.

Напомним, 25 декабря прошлого года в Тбилиси заявили, что все еще не наблюдают предпосылок к восстановлению дипломатических отношений с Москвой. Грузия заявила о разрыве дипломатических отношений с РФ в 2008 году на фоне военного конфликта.

А летом прошлого года Грузия обвинила Россию в провоцировании вооруженного конфликта. В Тбилиси обвиняют российских и южноосетинских пограничников в том, что их усилиями граница сдвигается вглубь грузинской территории.