Рубрики
Мировые новости

ОБСЕ возмущена задержаниями журналистов в Казахстане

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выступила с критикой массовых задержаний журналистов в Казахстане.

"Я призываю власти [Казахстана] освободить всех сотрудников СМИ, задержанных перед началом протестов в выходные", — заявила Миятович, отметив, что, по имеющейся у нее информации, некоторых журналистов уже отпустили.

В министерстве внутренних дел Казахстана ранее пообещали проанализировать действия сотрудников правоохранительных органов, задержавших журналистов, а также принять меры по недопущению подобных инцидентов.

В Казахстане на акциях протеста против поправок к земельному законодательству были задержаны несколько десятков активистов, а также журналисты ряда изданий, включая казахстанское подразделение "Радио Свобода" и "Новую газету".

Также были задержаны сотрудники агентств Интерфакс-Казахстан и ТАСС. Позже задержанные в Караганде и Астане журналисты были отпущены.

Как сказал журналистам заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко, кроме сотрудников СМИ, которых позже отпустили, на несанкционированных акциях протеста, прошедших в нескольких городах страны, были задержаны около 40 человек.

За последние недели в Казахстане прошла волна протестов против изменений в Земельный кодекс. В трех городах страны Атырау, Актобе (Актюбинск) и Семей (Семипалатинск) люди вышли на улицы, требуя не предоставлять землю в аренду иностранцам.

Накануне, 20 мая, сайт Радио Свобода в Казахстане оказался недоступным на территории страны. Сотрудники радиостанции также оказались в числе задержанных в разных городах страны.

Казахстан охватили протесты: десятки задержанных