Рубрики
Мировые новости

Лукашенко пригласил папу римского в Беларусь

Александр Лукашенко пригласил папу римского Франциска приехать в Беларусь и провести встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"Понтифику пора приехать в Беларусь и вместе с нашим патриархом встретиться с нашими жителями", — заявил белорусский президент в Ватикане в субботу, 21 мая, после встречи с Франциском.

Как сообщает Радио Ватикана, встреча Лукашенко и папы римского прошла в дружественной атмосфере, в ходе беседы "стороны отметили добрые двусторонние отношения".

В частности, темами стали "жизнь церкви в Беларуси и мирное сосуществование между католическими и православными общинами в стране, а также между другими религиями".

Кроме того, "была подчеркнута роль города Минска как "места недавних переговоров, направленных на поиск мирных решений в регионе".

Президент Беларуси получил в подарок от понтифика памятный медальон, изображающий оливковое дерево. "Возьмите его с собой в Минск, чтобы он стал городом мира", — пояснил папа римский.

Визит в Италию и Ватикан стал для Лукашенко первой деловой поездкой в Европу после снятия санкций с ЕС. 20 мая белорусский президент встретился в Риме со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой.

Лукашенко за духовное решение кризиса на Донбассе