Рубрики
Мировые новости

В Турции избрали нового премьера

Министр транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым был избран новым председателем правящей консервативной Партии справедливости и развития (ПСР). За кандидатуру 60-летнего политика проголосовали в воскресенье, 22 мая, все 1405 делегатов партийного съезда.

Как отмечает агентство Reuters, избрание Йылдырыма открывает ему дорогу к должности премьер-министра, поскольку традиционно главой правительства Турции становится лидер крупнейшей партии в парламента. На посту премьера он должен сменить нынешнего главу турецкого правительства Ахмета Давутоглу.

Йылдырым на протяжении более двух десятилетий является одним из ближайших соратников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Вместе с Эрдоганом он основал ПСР, и когда партия в 2002 году пришла к власти, стал министром транспорта.

На партийном съезде Йылдырым объявил своей главной задачей принятие новой Конституции, которая позволит преобразовать Турцию в президентскую республику.

Нынешний премьер Давутоглу 5 мая заявил о решении уйти с поста председателя ПСР. Это автоматически влечет за собой его отставку с должности главы правительства.

Ранее сообщалось об обострении конфликта между Давутоглу и Эрдоганом из-за чрезмерных амбиций президента. Уже 6 мая Эрдоган объявил о намерении как можно скорее провести референдум о внесении в конституцию страны изменений, позволяющих перейти к президентской форме правления.

Отставка Давутоглу угрожает соглашению с ЕС по мигрантам