Рубрики
Мировые новости

Референдум о поправках в конституцию Таджикистана признан состоявшимся

Всенародный референдум по внесению поправок в конституцию в Таджикистане признан состоявшимся.

По данным Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана, к 12:00 по местному времени проголосовало 2 млн 933 тысяч 812 человек, что составляет 66,6% от общего числа граждан, включенных в список голосующих.

Предварительные результаты референдума будут озвучены в понедельник.

Поправки в основной закон разрешают действующему президенту страны Эмомали Рахмону переизбираться на новый срок без ограничений, а также снижают с 35 до 30 лет возрастной ценз для кандидатов в президенты.

Принятие поправок даст возможность старшему сыну Рахмона — Рустаму Эмомали — в 2020 году выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, если его отец решит отойти от дел.

Кроме того, поправки предусматривают введение запрета на создание политических партий и объединений по религиозному и национальному признакам.

В соответствии с действующей конституцией, принятой в 1994 году, Рахмон не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году.

Наблюдатели считают, что решение о проведении очередного референдума вызвано желанием действующих таджикских властей сохранить и закрепить свое влияние, однако в ЦИК Таджикистана с такой точкой зрения не согласны.

В Таджикистане проходит референдум о полномочиях Рахмона